Professionnels

34. Une entreprise d’assurances belge peut-elle se prévaloir de son statut d’entreprise réglementée pour exercer une activité de consultations en planification financière ?

Non, une entreprise d’assurances belge ne pourra pas exercer une activité de consultations en planification financière. En effet, l’article 9 de la loi du 9 juillet 1975 relative au statut et au contrôle des entreprises d’assurances dispose que l’objet social d’une entreprise d’assurances doit être limité aux opérations d’assurance, de capitalisation ou de gestion de fonds collectifs de retraite, ainsi qu’aux opérations qui en découlent directement.